В Совете Федерации одобрили три закона о налогах для самозанятых граждан. Эксперимент по вводу такого налога проведут в Москве, Татарстане, а также Калужской и Московской областях. 

Новый закон предполагает, что налоги начнут платить россияне, чей доход в год превышает 2,4 млн рублей. Ставка налога будет зависеть от того, кому самозанятые предоставляют услуги. 

Если самозанятые работают с физическими лицами, им придется отдать государству 4% от своего дохода, если с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами – 6%. При этом участников эксперимента освободят от уплаты 13-процентного НДФЛ.

Как отмечает РИА Новости, на год сенаторы одобрили продление налоговых каникул для некоторых самозанятых граждан, в том числе репетиров и домработников. 

Ранее лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров прокомментировал инициативу депутатов, которые предложили безработным гражданам платить самим за себя взносы в ПФР, за ОМС и делать другие социальные отчисления. Музыкант написал новое стихотворение, в котором сравнил идею депутатов с попыткой подоить козла.