Адвокат россиянки Марии Бутиной, которая в США обвиняется в незаконной работе на правительство РФ, потребовал перевести ее из одиночной камеры на общие условия содержания.

Об этом сказано в материалах федерального окружного суда Вашингтона.

В ходатайстве защиты сказано, что Бутину содержали в камере с 21 ноября, и на момент подачи прошения она провела там практически сутки без предполагаемой даты перевода.

Отметим, что россиянку поместили в одиночную камеру под предлогом обеспечения ее безопасности, однако адвокат посчитал такие действия несправедливыми и беспричинными. 

Адвокат сравнила одиночные камеры с «клеткой размером с парковочное место». Одиночную камеру россиянке можно покидать только на пару часов в сутки.

В прошении также было сказано, что Бутина никогда не нарушала условий нахождения в тюрьме и хорошо общалась с другими заключенными.

Напомним, что Бутину арестовали в июле этого года и обвинили в работе иностранным агентом без регистрации.

СМИ США писали, что Бутина якобы пыталась наладить связи с Американской стрелковой ассоциацией. При этом саму ее связывали с бывшим сенатором РФ Александром Торшиным. 

Ранее сообщалось, что в прокуратуре США опровергли информацию о том, что Бутина предлагала сексуальные услуги в обмен на должность.