25 Авг 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Названа причина госпитализации Жореса Алферова

Академик Жорис Алферов был доставлен в одну из московских больниц с инсультом 30 ноября. Ученый плохо почувствовал себя в ходе рабочего совещания, рассказали в Российской академии наук.

Как передает РИА Новости, Алферову вызвали скорую помощь.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске, Белорусская ССР. Сейчас ему 88 лет. Он учился в ЛЭТИ и в 1953 году создал первый надежно работающий транзистор. В 2000 году он получил Нобелевскую премию по физике за работу с полупроводниками.

В настоящее время Алферов является единственным лауреатом Нобелевской премии, живущим в России. В 2016 году его госпитализировали в Петербурге из-за воспаления легких. Несколько дней он провел в реанимации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.