25 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Названа причина госпитализации Жореса Алферова

Академик Жорис Алферов был доставлен в одну из московских больниц с инсультом 30 ноября. Ученый плохо почувствовал себя в ходе рабочего совещания, рассказали в Российской академии наук.

Как передает РИА Новости, Алферову вызвали скорую помощь.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске, Белорусская ССР. Сейчас ему 88 лет. Он учился в ЛЭТИ и в 1953 году создал первый надежно работающий транзистор. В 2000 году он получил Нобелевскую премию по физике за работу с полупроводниками.

В настоящее время Алферов является единственным лауреатом Нобелевской премии, живущим в России. В 2016 году его госпитализировали в Петербурге из-за воспаления легких. Несколько дней он провел в реанимации.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.