В источниках водопроводной системы Ленобласти не осталось питьевой воды, и «Леноблводоканал» вряд ли исправит положение, считает замглавы департамента Росприроднадзора по СЗФО Наталья Боброва.

Росприроднадзор контролирует состояние поверхностных источников для водопроводной системы Ленобласти, рассказала «Мойке78» Боброва. (Таких источников на территории региона 71). Замглавы департамента Росприроднадзора отметила, что при заборе воды используются очистные системы, при этом вода в таких источниках, по ее мнению, не соответствует критерию питьевой.

«Могу сказать, что у нас, наверное, вряд ли остались какие-то водные объекты (в Ленобласти), которые соответствуют таким стандартам (питьевой воды)», — заявила Наталья Боброва.

Не стоит, по ее мнению, рассчитывать, что ситуацию исправит новая структура — ГУП «Леноблводоканал», который по инициативе губернатора Александра Дрозденко создается с 2016 года и должен создать единую водопроводную сеть в регионе.

«В любой период перестройки очень трудно работать с юридическим лицом. Потому что что-то они еще не передали, что-то они уже передали, что-то они не допередали, где-то не хватает документации, где-то невозможно предъявить меры административного воздействия, потому что они только-только начали работать на этом объекте», — сказала замглавы департамента Росприроднадзора по СЗФО.

Боброва отметила, что на ее памяти нынешний процесс передачи функций, инженерных сетей и прочего — уже третий.

«Они (передачи) никоим образом не приводят к улучшению самих сооружений. Речь ведь идет о том, чтобы улучшать сами сооружения. Их нужно строить, модернизировать, реконструировать. Передачи пока, которые были до настоящего времени, никаких положительных эффектов не принесли», — резюмировала Наталья Боброва.

Напомним, что в рамках проекта «Нечистая вода Ленобласти» наша редакция провела серию опросов среди жителей региона. Оказалось, что от 40 до 60 процентов граждан не довольны качеством того, что течет из кранов.

Подтверждается это и данными надзорных ведомств. В частности, Роспотребнадзор сообщил нашему изданию, что в водопроводной воде порой наблюдается завышенное содержание железа, нитратов, аммиака и других не особо полезных для здоровья элементов таблицы Менделеева.