Более двадцати человек получили 12 декабря почетные знаки от Законодательного собрания Петербурга. Среди них зять врио губернатора Александра Беглова — экс-председатель комитета по физической культуре и спорту Павел Белов. Его наградили за особый вклад в развитие города в 2018 году.

«Такие люди – главное богатство нашего города и нашей страны!» — заметил председатель парламента Вячеслав Макаров.

Со своим отношением к Смольному петербургский спикер пока не определился и попеременно играет роль хорошего и плохого полицейского. Неделю назад он призывал власти (без указания имен) не «размазывать сопли» и называл их импотентами

Затем сменил «кнут» на равнодушие. На последнем заседание парламента Макаров безразлично слушал критику в адрес Беглова. А, когда кто-то попытался выступление Максима Резника прервать, вежливо попросил дать депутату закончить. Никаких замечаний Макаров после выступления не сделал. Хотя прежде нередко проявлял армейскую жесткость, когда дело доходило до резких высказываний. 

Завершилось заседание награждением почетными знаками. К этому моменту спикер воодушевился и рассыпался в похвале. Помимо Белова Макаров отметил еще одного обитателя Смольного — председателя комитета по контролю за имуществом Андрея Короткова.

Макаров также пригласил присутствующих на  награждение почетным знаком «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга»  экс-губернатора Георгия Полтавченко. Церемония состоится позже.

Ранее «Мойка78» рассказывала о семье Александра Беглова. Его зять Павел Белов возглавлял комитет по физической культуре и спорту. Жена Наталья Беглова руководила комитетом по делам записи актов гражданского состояния. Оба они через неделю после прихода Беглова в Смольный написали заявления в отпуск с последующим увольнением. Дочь врио губернатора Юлия Беглова все еще возглавляет юридический отдел комитета по культуре.