В Петербурге выставили на торги редкие фотографии лидера группы «Кино» Виктора Цоя, сделанные в середине 1970-х годов. 

Как сообщается на сайте аукционного дома «Литфонд», фотографии долгое время хранились в домашнем архиве друга Цоя Романа Баринова, который учился вместе с ним в Художественной школе на канале Грибоедова, а потом в ПТУ.

Фото: litfond.ru

Роман пригласил Виктора в Трест Эксплуатации зелёных насаждений, где работал резчиком по дереву. Они занимались декоративным оформлением фойе концертных залов и детских площадок. Роман и Виктор проводили довольно много времени вместе. 

Добавим, что эксперты оценили каждое фото от 140 до 150 тыс. рублей. Отдельно на аукционе, который пройдет 13 декабря, продадут одно из последних писем Виктора Цоя своей жене Марьяне, которое было написано летом 1990 года. 

Фото: litfond.ru

Цой пишет в нем о гастролях. Письмо пустят с молотка за 1,5 млн рублей.

Фото: litfond.ru

Еще один лот — оригинал-макет дебютного альбома «45», который был предназначен для тиражирования на «бобинных» магнитофонах. Первый альбом группы «Кино» был записан вместе с музыкантами «Аквариума» и вышел в 1982 году. На тот в «Кино» играли лишь едва известные Цой и Алексей Рыбин. Эстимейт лота составляет 280-300 тыс. рублей.

Согласно данным из открытых источников, с 1974 по 1977 год легендарный музыкант ходил в среднюю художественную школу, где и была основана группа «Палата № 6» во главе с Максимом Пашковым. После того, как Цоя исключили из школы за неуспеваемость, он поступил в СГПТУ-61 на специальность резчика по дереву. После окончания музыканта распределили в Царское Село. 

Ранее на аукционе в Петербурге были проданы паспорт Цоя и его телефонная книжка, найденные за холодильником в квартире на улице Рубинштейна, а также регистрационный знак машины, на которой музыкант попал в смертельную автокатастрофу. Она ушла с молотка за 2 миллиона рублей на торгах аукционного дома.