Точки старейшей сети автолавок «Месье Патиссье» исчезают с улиц Петербурга. Причиной этого могло стать нарушение со стороны владельца бизнеса, отметили в Смольном.

«Планового или какого-либо программного расторжения договоров с этой компанией город не проводил. Договор мог быть расторгнут только в случае нарушений со стороны предпринимателя, либо несоответствия места размещения необходимым законодательным требованиям», — рассказали «Мойке78» в комитете имущественных отношений.

По данным из открытых источников, у «Месье Патиссье» в Петербурге действовало 19 автолавок. В случае их закрытия, под брендом останутся работать стационарные мини-пекарни и кафе.

Отметим, владельцы автолавок в Петербурге неоднократно говорили, что испытывают трудности с размещением. В апреле владелец «Месье Патиссье» Юрий Хононов даже обращался с этой проблемой к губернатору Георгию Полтавченко. Он обращал внимание на то, что сотрудники ДПС эвакуируют все автолавки, находящиеся за поребриком, так как этот тротуар. Комитет по контролю за имуществом в свою очередь эвакуировал автолавки, находящиеся в паре метров от указанного в схеме размещения месте. Встать на выделенное место ей мешали, как правило, припаркованные автомобили или снег. 

Автолавки относятся к нестационарным торговым объектам. Согласно закону, они не могут быть размещены на проезжей части. При этом на тротуаре им запрещено находиться исходя из ПДД, так как автолавки причисляют к транспортным средствам.

В ноябре комитет имущественных отношений начал проведение аукционов на участки для размещения автолавок.