28 Дек 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Смольный объяснил исчезновение автолавок «Месье Патиссье»

Точки старейшей сети автолавок «Месье Патиссье» исчезают с улиц Петербурга. Причиной этого могло стать нарушение со стороны владельца бизнеса, отметили в Смольном.

«Планового или какого-либо программного расторжения договоров с этой компанией город не проводил. Договор мог быть расторгнут только в случае нарушений со стороны предпринимателя, либо несоответствия места размещения необходимым законодательным требованиям», — рассказали «Мойке78» в комитете имущественных отношений.

По данным из открытых источников, у «Месье Патиссье» в Петербурге действовало 19 автолавок. В случае их закрытия, под брендом останутся работать стационарные мини-пекарни и кафе.

Отметим, владельцы автолавок в Петербурге неоднократно говорили, что испытывают трудности с размещением. В апреле владелец «Месье Патиссье» Юрий Хононов даже обращался с этой проблемой к губернатору Георгию Полтавченко. Он обращал внимание на то, что сотрудники ДПС эвакуируют все автолавки, находящиеся за поребриком, так как этот тротуар. Комитет по контролю за имуществом в свою очередь эвакуировал автолавки, находящиеся в паре метров от указанного в схеме размещения месте. Встать на выделенное место ей мешали, как правило, припаркованные автомобили или снег. 

Автолавки относятся к нестационарным торговым объектам. Согласно закону, они не могут быть размещены на проезжей части. При этом на тротуаре им запрещено находиться исходя из ПДД, так как автолавки причисляют к транспортным средствам.

В ноябре комитет имущественных отношений начал проведение аукционов на участки для размещения автолавок.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

Если бы акционер ПНТ Елена Васильева решилась самостоятельно и открыто рассказать средствам массовой информации о происходящем на АО «ПНТ», не исключено, что ей следовало бы назвать публикацию «репортаж с петлей на шее». Череда судов, необъяснимые пока юридические казусы и готовность участников отстаивать свою позицию до последнего — это превращает действо в настоящий блокбастер.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.