Пятерых участников организованной группы обнальщиков, о задержали которых стало известно накануне, пришлось «брать» специальному отряду быстрого реагирования (СОБР). 

О задержании злоумышленников, которое проходило при участии сотрудников СОБР, рассказали в ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти. 

Как писала «Мойка78», следствие считает, что участники группы регистрировали фирмы-однодневки и открывали расчетные счета в различных банках на территории нескольких регионов России. Все операции с деньгами проводились без лицензии. Прикрываясь мнимыми сделками, они могли размещать деньги на счетах и обналичивали их за вознаграждение. С начала 2018 года злоумышленники успели обналичить более миллиарда рублей, заработав на этом около 35 млн. рублей.

 Как рассказали в ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти, правоохранители провели обыски в офисах и по месту жительства подозреваемых в Санкт-Петербурге, Ленобласти, в Краснодарском крае и Армавире. Там нашли бухгалтерские документы и печати фиктивных фирм.