На заседании комитета по законодательству сегодня, 14 декабря, был рассмотрен проект закона о внесении изменений в закон о градостроительной деятельности в Петербурге

Проект закона направлен на приведение действующего законодательства Петербурга в соответствие с федеральным, а именно с изменениями, ранее внесенными в статью 222 Гражданского кодекса РФ «Самовольная постройка». Как рассказал один из авторов проекта, депутат от фракции КПРФ Александр Рассудов, раньше основным способом решения вопроса самовольных построек был безоговорочный и безальтернативный снос. Однако депутаты заявили, что в некоторых случаях дефекты и пороки на такой постройке могут быть устранены посредством приведения данной постройки в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства.

«Именно на это и направлен наш закон. Давайте не только сносить. Иногда жизнь более многогранна», — заявил он. Благодаря внесенным изменения может быть найдено решение острой ситуации с многоквартирными домами, построенными под видом ИЖС. Теперь, как альтернатива сносу и выселению людей, будет предусмотрен законный способ легализации такой постройке.

«А значит тысячи попавших в трудную ситуацию владельцев квартир смогут сохранить жилье», — подытожил Рассудов.