В комитете по благоустройству Петербурга прошла встреча с представителями компаний-перевозчиков коммунальных отходов. В ведомстве сообщили, что перевозчики и чиновники обсудили положение дел в отрасли при подготовке реформы.

Зампред комитета Кирилла Пащенко рассказал, что города федерального значения, которые воспользуются правом переходного периода, согласуют с Минприроды РФ планы мероприятий, в ходе которых будут указаны этапы и сроки перехода к работе регионального оператора.

К этому периоду транспортные компании и заказчики сохранят договорные отношения на вывоз отходов. При этом комитет по благоустройству направил во все петербургские учреждения письма о возможностях продлить или перезаключить договор. Перевозчики в свою очередь рассказали, что идет работа по организации вывоза отходов.

Ранее «Мойка78» провела круглый стол по вопросам «мусорной реформы». Петербургские бизнесмены обеспокоены появлением в городе регионального оператора по обращению с отходами — Завода МПБО-2. По их мнению, с его приходом образуется монополия, качество услуг снизится, а цены возрастут.