09 Июл 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

На новой выставке петербуржцы узнают, куда бы заглянул турист, оказавшись в Ленинграде

В Мемориальном музее «Разночинный Петербург» 27 декабря в 15:00 состоится открытие выставки «Я иду по городу…».

Петербург сегодня – популярный туристический центр. Таким он был и в советское время. Однако за почти тридцать лет после распада Советского Союза значительно сместились акценты, и сегодняшнее молодое поколение с удивлением узнает, что наш город долгое время рассматривался не как один из красивейших городов мира, а как колыбель трех революций и город, в котором работал и готовил революцию Владимир Ильич Ленин. В Ленинграде и его окрестностях существовало 11 музеев-филиалов Ленинградского филиала Центрального музея В. И. Ленина. На сегодняшний день одним из немногих объектов, где сохранена мемориальная комната В. И. Ленина, является музей «Разночинный Петербург». Он берет свое начало от «уголка Ильича», появившегося еще в 1924 году в одноименном переулке, а в 1938 году преобразованного в мемориальный музей В. И. Ленина. Поэтому в юбилейный для музея год кажется интересным вернуться в прошлое и вспомнить многие объекты, которые сегодняшним туристам не обязательны к посещению или вовсе не существуют. 

Строго регламентированные маршруты, утвержденные Центральным советом по туризму, предлагали за десять дней познакомиться с Ленинградом и его окрестностями в рамках довольно разнообразной программы, включавшей пешеходные и автобусные экскурсии, а также экскурсию на теплоходе в Петродворец.

Пребывание в Ленинграде туристов из разных уголков России не ограничивалось лишь музеями. Выставка «Я иду по городу…» расскажет, куда бы заглянул турист, оказавшись в Ленинграде: в музей, в театр, в кафе и, конечно, в магазин. Посетитель выставки узнает забытые детали повседневной жизни, увидит, какие значительные изменения произошли в облике города. Открытки, фотографии, сувениры, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства из коллекции музея станут основными экспонатами выставки.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.