Православные трезвенники Петербурга смогут принять участие в крестном ходе утром 1 января 2019 года. Мероприятие это традиционное и проводится в городе уже в 19-й раз.

В первый день нового года петербургские трезвенники соберутся у Свято-Троицкой Александро-Невской лавры (набережная реки Монастырки, 1), чтобы пройти крестным ходом. Начнется ход в 11:30, то есть на полчаса позже, чем в прошлом году.

Тогда в условленном месте собрались около сотни трезвых горожан. Тогда люди прошли через Николаевское кладбище и совершили панихиду у могилы Иоанна Снычева, митрополита Ленинградского и Ладожского.

В 2019 году, как сообщают в Санкт-Петербургской митрополии, маршрут будет схожим – от Свято-Троицкого собора православные трезвенники пройдут по Никольскому кладбищу, остановятся у могил иерея Александра Рождественского, Иоанна Сычева и Владимира Михайлова, первого председателя Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение».

«В крестном ходе примут участие духовенство, члены трезвеннических общин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, работники социальной сферы и молодежь, а также все желающие», — сообщается на сайте митрополии.

Как объяснил иерей Александр, крестный ход проводится первого января – в День мученика Вонифатия, покровителя трезвости, когда церковь прославляет его страдания.

Многие, кто участвовал в крестом ходе трезвенников годом ранее, посещают эти мероприятия регулярно. «Я пятый год сюда хожу. Пять лет назад произошли изменения в моей жизни, я отказался от алкоголя и пришел в церковь. Теперь мы по другую сторону барьера, за которым люди употребляют отраву», — рассказывал Алексей на крестом ходе 1 января 2018 года.

Многие отмечали тогда, что испытывают удовольствие, встречая Новый год трезвыми. С другой стороны, некоторые отмечали, что полностью отказываться от спиртного не готовы. В частности, один из участников рассказал, что может выпить бокал вина, которое, к слову, упоминается и в Библии, но главное – знать меру.