Трамплин «из советников — на должности повыше» сработал очень быстро.  Беглов направил кандидатуру Елина на согласование в петербургский парламент. Депутаты мешкать тоже не стали. Кандидатуру Елина поддержал 41 депутат, против проголосовали трое парламентариев.

На встречах с ними Елин говорил о перспективах развития Петербурга и необходимости роста вложенных в него инвестиций. Плюсами города Елин в стенах ЗакСа называл удачное географическое положение, человеческий капитал и промышленность, а минусами — те самые качественные инвестиции.

В руки кандидата экономических наук хотят передать весь экономический блок Смольного. Елин будет отвечать за экономическое развитие и стратегическое планирование города, за его земли, имущественные отношения.

В сферу областей, курируемых новым вице-губернатором, включат управление федеральной собственностью, которая находится в Петербурге, контроль за налогами и финансовой политикой. Одна из главных задач Елина на новом посту — разработка и контроль за исполнением бюджета города. От будущего экономического вице-губернатора ждут увеличения доходов казны.

Под контроль Елину отдадут промышленную и научно-техническую политику,  развитие предпринимательства и потребительского рынка, госзакупки.

Напомним, ранее за эти сферы в Смольном отвечал вице-губернатор Михаил Мокрецов. Но он ушел в отставку 26 декабря 2018 года — в один день с другим вице-губернатором Игорем Албиным. После ухода Мокрецова его полномочия перераспределили. Часть их досталась вице-губернатору Сергею Мовчану. Например, контроль за финансовым блоком, экономическое планирование и учет госимущества.

Но и Мовчан покинул Смольный. Это решение было обнародовано вечером в минувшую пятницу. Оставаться без вице-губернатора, держащего в кулаке экономику и финансы, Смольный больше не мог. Сегодня утром стало ясно — теперь эти задачи поставлены перед Евгением Елиным.

Напомним, Мокрецов совмещал пост вице-губернатора и главы Комитета имущественных. Елин руководителем КИО не будет. Это исключили из полномочий вице-губернатора. Комитету нового главу назначили 17 января. Им стал Валерий Калугин.

Евгений Елин — уроженец Ленинграда,  выпускник политехнического института, карьеру начинал в НИИ объединения «Электросила» и «Внешэнергомаше».

Почти пять лет проработав на Санкт-Петербургской валютной бирже в качестве управляющего, в 1996 году стал генеральным директором ЗАО «Сбербанк Капитал»,  а потом и первым заместителем президента Банка Санкт-Петербург.

С начала 2000-х Елин уже на федеральных должностях. Он уже руководитель департамента бюджетных кредитов и гарантий Министерства финансов Российской Федерации. Затем в его жизни снова случился петербургский период — работа гендиректором в «Строительной компании Бриз».

В послужном списке Евгения Елина также пост первого заместителя гендиректора «Авиакомпании Сибирь» в Москве, руководство «Технопарком Санкт-Петербурга».

Смольный — тоже далеко не новое место для Евгения Елина. В 2009 году в команде Валентины Матвиенко он был  председателем Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, но с приходом в Петербург нового губернатора Георгия Полтавченко с этого поста ушел. Правда, недалеко —  в 2012 году он уже работал в правительстве Ленинградской области вице-губернатором и одновременно председателем Комитета финансов.

Чиновника снова позвали в Москву. Летом 2013 он стал заместителем министра экономического развития РФ, а после увольнения главы МЭР Алексея Улюкаева был назначен врио министра. Из МЭР Евгений Елин ушел по собственному желанию летом 2017 года и начал работу советником гендиректора ОАО «Российские железные дороги». В ноябре прошлого года он стал советником губернатора Петербурга по вопросам экономики и финансов.