По поручению временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова будет разработана бюджетно-финансовая стратегия города. Об этом рассказал вице-губернатор города Евгений Елин.

Как сообщают на сайте Смольного, 29 января в Смольном правительство Северной столицы рассмотрело вопросы исполнения бюджета Петербурга за 2018 год и вовлечения горожан в бюджетный процесс.

Елин подчеркнул, что в соответствии с этим поручением экономический блок Смольного к маю подготовит Бюджетно-финансовую стратегию города.

К приоритетным целям правительства относится увеличение доходов петербургского бюджета. К 2024-2025 годам поступления в казну Петербурга должны достигнуть 1 трлн рублей. Как пояснил Евгений Елин, резерв собираемости налогов сегодня оценивается в 20 млрд рублей.

Объем поступлений хотят увеличить за счет улучшения администрирования налогов и ревизии ранее предоставленных налоговых льгот.

«Мы должны оценить, как они способствуют развитию петербургской экономики»,
— заявил Елин.

В данный момент долг по инвестиционным договорам достигает тринадцати млрд рублей.

Также планируется привлечь в город крупных налогоплательщиков, а также активно работать над увеличением безвозмездных поступлений из федерального бюджета.

Наибольшее внимание собираются уделить Адресной инвестиционной программе.