06 Июн 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В английской библиотеке случайно нашли рукопись о Короле Артуре

В архиве центральной библиотеки Бристоля случайно нашли рукопись XIII века. Она содержит версию рассказа о Короле Артуре и Мерлине, которая ранее не была известна ученым.

Как сообщает The Guardia, историки обнаружили семь фрагментов пергамента. Они лежали внутри книги французского ученого XV века.

Написанный на старофранцузском языке текст рассказывает о битве при Требе, во время которой Мерлин вдохновил войска Артура речью. Он повел в атаку войско со знаменем рыцаря Круглого стола сэра Кея. На нем был изображен дракон, который якобы выдыхал настоящее пламя.

От других подобных текстов рукопись отличается некоторыми деталями, в том числе именами военачальников.

Ученые не исключают, что именно этот текст, сохранившийся в рукописи, писатель сэр Томас Мэлори использовал как источник для своей книги «Смерть Артура».

Как писала «Мойка78», ранее в Ессентуках нашли редкие фотографии последней императорской семьи. Снимки хранились сто лет в тайнике.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Цифровая платформа МТС зарегистрировала первую в России систему на базе искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки. Отечественная разработка под названием «Система превентивного управления экологическими угрозами» применяет технологии машинного обучения и искусственного интеллекта для мониторинга состояния атмосферы и водных ресурсов.

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.