Депутаты Заксобрания Петербурга 13 февраля рассмотрят в первом чтении законопроект о резерве рабочих мест для людей, которым трудно найти работу.

Разработанный комитетом по законодательству и комиссией по соцполитике и здравоохранению документ предусматривает создание резерва рабочих мест для людей, особенно нуждающихся в соцзащите и испытывающих проблемы в поиске работы.

К такой категории отнесли подростков от 14 до 18 лет, граждан от 18 до 20 лет со средним профессиональным образованием (речь идет о тех, кто ищет работу впервые). Кроме того, в список попали так называемые «предпенсионеры» —  граждане, которым до наступления пенсионного возраста осталось менее пяти лет. Гарантировать трудоустройство также предлагается гражданам, уволенных с военной службы, и членам их семей, одиноким и многодетным родителям, которые воспитывают детей-инвалидов или несовершеннолетних детей, беженцев и вынужденных переселенцев.

Наконец, резервы могут созать для тех, кто подвергся влиянию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф. Освобожденные из колоний также предложно внести в список тех, на кого распространяется льгота.

Резервировать места для таких граждан обязаны будут только работодатели, у которых «среднесписочная численность» превышает 100 человек.