Обитателей улицы Рубинштейна, которая продвигается как ресторанная, а известна как место локального конфликта жителей и владельцев питейных заведений, неожиданно примирил гололед.

В минувшие выходные жильцы домов №11 и 12, не дождавшись уборки тротуаров от коммунальщиков (их работу контролирует вице-губернатор Николай Бондаренко), сами вышли на битву со льдом и снегом. Чистили и пространства перед барами, которые работают в их домах.

Накануне со своим «алаверды» на улицу Рубинштейна вышли сотрудники местных заведений. Работники 21 бара, вооружившись ломиками, отправились приводить в порядок пешеходную зону.

Акция под названием «Бармены Рубинштейна — жителям Рубинштейна» продолжилась и сегодня. Сбор сотрудников общепита с лопатами был назначен на 13.00. На очереди — четная сторона улицы Рубинштейна.

Барменский флэшмоб на улице Рубинштейна — продолжение акции, которую уже провели на другой заполненной заведениями улице — Белинского.

«Мы только за чистоту, без привязок к политике, службам города и прочему»,
  — рассказала «Мойке78» исполнительный директор The Hat Group Елена Янишевская, которая  организовала уборку и на Белинского, и на Рубинштейна.

По ее словам, поставленную задачу убрать всю нечетную сторону реализовать не удалось из-за толстых кусков наледи, но тротуары значительно расширились. Убрать скол обещала помочь администрация, выделив грузовую технику.

Уборку не могли не заметить местные жители. «Мы им подали хороший пример», — сначала отреагировали обитатели домов на барной улице.

Но порыв заведений оценили. Когда на уборку выходят сотрудники 45 баров и кафе из почти 80 работающих на улице — это уже хороший показатель.

«Там, где мы убирались в воскресенье, расширили проход. Немного прочистили до Графского переулка, но не до конца, к сожалению. Но это не критика. С учетом того, что я сам чистил тротуар от наледи, понимаю, как это непросто, и спасибо за то, что сделали»,
— рассказал «Мойке78» активист улицы Александр Хитрук.

Акцию барменов обитатели улицы Рубинштейна, несмотря на многочисленные разногласия с самими заведениями, оценили положительно.

«Это вряд ли шаг навстречу жителям, скорее желание быть в тренде, поддержать интересный флэшмоб, а, возможно, самим неприятно по таким ледяным глыбам до работы ходить. Но какими бы ни были мотивы, это определенно хорошая инициатива, заслуживающая одобрения. Молодцы, спасибо за вклад в уборку улицы!»
— отметил Александр Хитрук.

Сегодня на борьбу со льдом вышли работники 24 заведений с Рубинштейна: от McDonalds в самом начале ее четной стороны до «Бекицер» и Burger&Crab в конце.

Напомним, конфронтация местных жителей и владельцев общепита основана на взаимных претензиях. Жильцы жалуются на шум, мусор, незаконное использование барами общедомового имущества и несоблюдение правил безопасности. Хозяева баров и кафе говорят о постоянных проверках, которые инициируют обитатели жилых домов.

Общий язык обе стороны искали на круглом столе, организованным «Мойкой78». Конфликт то затихает, то разгорается с новой силой. Дров в него недавно подкинул ресторатор Александр Затуливетров, который написал «реквием» по своим закрывшимся заведениям «Скобари» и «Варвара» и обвинил в части бед местных жителей.