В Красносельском районе Петербурга — смена власти. С поста уходит Виталий Черкашин, руливший единственным в Петербурге районом без станций метро более двух лет.

Виталий Черкашин родился в Пятигорске и карьеру строил не на чиновничьей стезе, а в органах внутренних дел. Отслужив в армии, стал следователем УВД родного города, во время службы окончил Саратовскую государственную академию права. С 1997 года года перебрался в налоговую полицию, а еще через шесть лет — в наркоконтроль.

К 2009 году Черкашин дослужился до заместителя начальника наркополиции по Ставропольскому краю. К 2012 — был уже начальником Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Пермскому краю. Еще через год получил звание генерал-майор полиции.

В 2015 году служба занесла Виталия Черкашина из Перми в Северную столицу на пост начальника наркоконтроля по Санкт- Петербургу и Ленинградской области.

Но быстрый рост генерал-майора в структурах наркоконтроля прервал его переход в чиновники. 42-летний Виталий Черкашин в сентябре 2016 года возглавил Красносельский район.

На пост главы районной администрации Черкашин попал не сразу из наркополиции. После реорганизации ведомства он прошел стандартную для Петербурга инициацию — был назначен советником губернатора. С этой позиции на более высокие должности выстрелил не один чиновник.

27 сентября 2016 года Черкашин решением тогдашнего губернатора Георгия Полтавченко стал главой администрации Красносельского района. Смена руководителя района была обусловлена и тем, что Красносельский стабильно болтался в хвосте рейтинга эффективности. По итогам третьего квартала 2016 года (к концу квартала Черкашин пришел в район), Красносельский стал литером антирейтинга. Вместе с Центральным и Петроградским районами.

Топ составляли, применяя KPI. Учитывали успехи ЖКХ, уровень социальной защиты, открытость горожанам, поддержку бизнеса.

Евгений Никольский, возглавлявший Красносельский до Черкашина, вытащить свой район в лидеры так и не смог, постоянно замыкая список эффективных администраций. Но причина смены главы была в том, что Никольский стал депутатом Законодательного собрания Петербурга. Так же, как и его коллега из Петроградского района Юрий Гладунов.

Центральный район тогда же возглавил Андрей Хлутков, сменивший Марию Щербакову. Отметим, бывший глава отдела УФСБ по Центральному району Хлутков тоже успел побывать в кадровом резерве Смольного, недолго поработав советником губернатора Полтавченко, как и Черкашин.