08 Май 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Ученые нашли огромного динозавра с «хвостом-сердечком»

В Танзании нашли почти полный скелет титанозавра, хвост которого состоял из позвонков, по форме напоминающих сердце. Ученые написали о динозавре и его возможных сородичах в статье на сайте журнала PLoS One.

Представитель Национального научного фонда США Джуди Ског заявил, что открытие помогло понять, как африканская фауна выглядела в ходе эпохи «великих перемен».

Необычный хвост ящера Ског назвал «подарком для публики на День святого Валентина».

Титанозавра назвали Mnyamawamtuka moyowamkia, что значит «животное из реки Мтука с хвостом-сердцем». Скелет ящера хорошо сохранился и позволил ученым понять его происхождение и установить сородичей.

Палеонтологи полагают, что титанозавр является зауроподом — крупным четвероногим травоядным ящером, которые отличаются огромной массой, большим количеством яиц в кладке и быстрым ростом детенышей.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года 9,5 тыс. бизнесменов из Северо-Западного федерального округа получили от Сбера своеобразную «премию» за работу с безналичными платежами. Деньги поступили в рамках программы компенсации налога на добавленную стоимость по торговому эквайрингу, которую банк адресовал корпоративным клиентам.

7 мая, накануне 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, театр «Легенда» (Выборгская улица) организует специальный показ спектакля «Ошибки молодости». Почётные гости вечера — жители блокадного Ленинграда и ветераны.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.