Danske Bank закрывает свои банковские отделения в Прибалтике и в России после скандала об отмывании денег в Эстонии.

В заявлении, опубликованном на сайте организации во вторник, 19 февраля, от имени гендиректора банка Йеспера Нильсена, Danske Bank сообщила, что «случай возможного отмывания денег в Эстонии» негативно повлиял на эстонскую общественность.

Компания напомнила, что правление Финансовой инспекции Эстонии ранее решила прекратить деятельность Danske Bank в Эстонии, хотя в организации еще рассматривали возможность продолжить работу в этой стране, а также в Латвии, Литве и России. Тем не менее, кредитное учреждение приняло решение завершить деятельность в этих регионах. Частично банк продолжит функционировать только в Литве. Добавим, что у компании, согласно информации на сайте, в РФ работают только два офиса — в Москве и на улице Марата в Петербурге.

По данным Центральной криминальной полиции Эстонии, следствие по делу Danske Bank вскрыло подозрительные транзакции на сумму в €25 млрд. В рамках дела были задержаны 10 человек.

По данным датских СМИ, через эстонское отделение Danske bank с 2007 по 2015 годы были легализованы около $8 млрд средств, поступивших из РФ и стран СНГ.