11 Мар 2026, Ср

Дата:

Поделиться:

Небо Петербурга оставили открытым для «опасных» Boeing-737 MAX

Минтранс РФ не намерен вводить ограничения на полеты самолетов Boeing-737 MAX 9 после трагедии в Эфиопии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в министерстве.

Так, в отличие от ряда мировых государств, российские власти оставят воздушное пространство открытым для полетов этого типа самолетов. Примечательно, что подобной позиции придерживаются и власти США.

Отметим, что в Минтрансе РФ свое решение по поводу разрешения полетов самолетов этого типа в данный момент никак не прокомментировали.

Тем не менее, о своем решении временно приостановить полеты Boeing-737 MAX 9 в своем воздушном пространстве уже высказались все страны Евросоюза и власти Казахстана, Индонезии, Эфиопии, Новой Зеландии, Сингапура и ряда других стран. Кроме того, авиакомпания S7 также сняла с рейсов самолеты Boeing-737 MAX 9.

Отметим, что сами представители компании Boeing отметили, что понимают позицию стран по этому вопросу, однако также выразили уверенность в качестве своих самолетов.

Напомним, что 10 марта авиакатастрофа в Эфиопии унесла жизни 157 человек, в том числе трех россиян. Выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби Boeing 737 MAX 8 упал примерно в 60 километрах к юго-западу от эфиопской столицы. Причины крушения пока неизвестны.

Примечательно, что в России всего два самолета Boeing 737 MAX 8, оба принадлежат авиакомпании S7. Кроме того, о закупке таких самолетов ранее объявляли еще четыре российские авиакомпании — «Победа», «Уральские авиалинии», Utair и «Нордстар».

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер снизил для бизнеса стоимость международных переводов в 120 стран. Комиссия уменьшилась в среднем на 0,6 процентного пункта во всех тарифах.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.