Новый закон о самозанятых россиянах привел к проблемам в банковской сфере. Счета «мелких предпринимателей» стали массово блокировать.

Как оказалось, вести бизнес со своим личных счетом самозанятый не может: движение на счете вызывает подозрение у кредитных организаций и счет блокируется. Но и открыть счет для ведения бизнеса как ИП он также не в состоянии. Предпринимателю для этого необходимо предоставить банку документы, а самозанятый не регистрируется в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Эксперты советуют таким клиентам предупреждать банки о своем бизнесе. При этом банк может потребовать объяснений о движении средств на счете. Также банкиры советуют открыть отдельный счет и использовать его только для коммерческих переводов, пишет Banki.ru.

В дальнейшем, по мнению аналитиков, возможно уравнивание самозанятых с ИП. При этом «мелким бизнесменам» банки будут предлагать усовершенствованные соглашения.

Напомним, с начала 2019 года в России появились четыре экспериментальных региона (Москва, Московская область, Татарстан, Калужская область), где работающие на себя жители могут перейти на льготное налогообложение. Уже более 40 тыс. россиян объявили себя самозанятыми.