Власти Литвы признали экс-министра обороны СССР Дмитрия Язова виновным в событиях 1991 года и приговорили его к десяти годам тюрьмы.

Как сообщает Sputnik Литва, приговор Дмитрию Язову и еще троим фигурантам дела вынес Вильнюсский окружной суд. Всего по делу проходят 67 подозреваемых.

Напомним, 11 марта 1990 года Верховный совет Литвы объявил о восстановлении независимости республики. Но тогда советские власти не признали решение Литвы. В стране начались акции протеста, для урегулирования в республику были отправлены спецподразделения.

Основное столкновение произошло в ночь на 13 января у телецентра Вильнюса. Тогда в беспорядках погибли 14 человек, более 600 получили ранения.

По мнению властей Литвы, погибшие были убиты советскими солдатами, однако доказательств у прокуратуры нет. В то же время, российская сторона утверждает, что огонь велся с крыш домов.

На прошедшее в среду заседание российские дипломаты и журналисты допущены не были. Двоим обвиняемым, находящимся в России, вынесли приговор заочно.