28 Июл 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Агапитова ответила возмущенным родителям про вторую смену

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова ответила на возмущение родителей после её слов о возможности введения в городских школах второй смены.

Агапитова отметила, что во время своего выступления на заседании Законодательного собрания не предлагала ввести вторую смену повсеместно.

«Нехватка мест в школах, как и вторая смена, – печальный, но объективный факт. Если его скрывать или подбирать эвфемизмы, проблема не решится»,
— заявила она.

По её словам, сейчас в Петербурге с 13:00 приходят в школу более 10 тысяч школьников в Красносельском, Выборгском, Пушкинском районах.

Агапитова рассказала, что  в городе более сотни тысяч детей занимаются в секциях, кружках, спортивных школах и школах искусств. Она отметила, что все эти учреждения пустуют в первой половине дня, потому что ребята учатся.

«Если грамотно выстроить процесс, то еще больше детей получат возможность заниматься любимым делом с утра, а потом идти на уроки»,
— уточнила она.

При этом омбудсмен заявила, что в школах, где не существует проблемы переполненных классов не предлагают вводить вторую смену.

Ранее «Мойка78» писала о том, что предложение Агапитовой противоречит указам президента России Владимира Путина. Упразднить вторую смену к 2025 году Путин распорядился в январе 2018 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, за год улучшил скорость мобильного интернета в 1,7 раза и занял первое место в «большой четверке» по темпам прироста. Такой вывод следует из сравнения отчетов SpeedTest за III кварталы 2024 и 2025 гг. газетой «Ведомости». Динамика обусловлена увеличением темпов стройки на сети Т2. По итогам первого полугодия 2025 г. число новых базовых станций оператора увеличилось на 16,7% в сравнении с установленными в аналогичном периоде 2024 года, а количество сайтов под размещение оборудования удвоилось.

«Петербургтеплоэнерго» модернизирует объекты теплоэнергетической инфраструктуры в Курортном районе Санкт-Петербурга. В котельных, расположенных на ул. Заречной и Приморском шоссе заменили по одному водогрейному котлу. Подготовительные работы по замене двух котлов начаты в котельной по ул. Александровской. Старые котлы эксплуатировались с 2010 года и отработали свой срок.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.