Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Совета Законодателей в Петербурге. Мероприятие состоялось в Таврическом дворце.

Приветствуя собравшихся, глава государства отметил высокую роль, которую орган играет для реализации национальных проектов. По мнению Путина, Совету необходимо продолжить свою эффективную работу, погружаясь в конкретные темы, которые волнуют россиян. Кроме того, законодателям необходимо учитывать пожелания региональных властей.

Глава государства подчеркнул, что основная работа по продвижению нацпроектов лежит именно на субъектах РФ.

«Здесь, «на земле» решаются общенациональные задачи. Здесь формируется общая картина тех изменений, по которым люди судят об эффективности власти и результативности принятых законов»,
— отметил он.

Президент призвал Совет законодателей «наращивать свой авторитет» и профессиональный вес, а также развивать «канал связи» с гражданским обществом. Он напомнил, что структура имеет семилетний опыт работы с органами местного самоуправления и способствует обновлению правовой базы развития России.

«Нужно быть в полном смысле слова представительной властью, находиться в диалоге с людьми. И прошу вас активнее обновлять, модернизировать вашу текущую законотворческую практику, идти в ногу со временем»,
— добавил он.

Путин посоветовал законодателям привлекать к работе над сложными вопросами специалистов и представителей экспертного сообщества. Он также считает необходимым вовлекать в процесс непарламентские партии.

Ранее Путин подписал указ об упрощенной процедуре получения российского гражданства для жителей Донбасса.