11 Янв 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

«Мойка78» публикует фото части снесенного завода, где пекли блокадный хлеб

Корреспондент интернет-газеты «Мойка78» побывал на месте снесенного завода «Красный пекарь». На фотографиях видны конструкции, которые рабочие еще не успели демонтировать.

О том, что предприятие подлежит сносу, сообщили очевидцы в социальных сетях. Оно находится на 10-й Красноармейской улице.

Новость юзеры восприняли с грустью — многие из пользователей начали предаваться ностальгии, вспоминая запах свежеиспеченного хлеба, который окутывал близлежащие закоулки.[/quote_line

Напомним, «Красный пекарь» сдали в эксплуатацию в 1913 году. Именно на этом заводе во времена Великой Отечественной войны придумали рецепт так называемого «блокадного хлеба». Его производили из хлопковых жмыхов, муки и пищевой целлюлозы. Уже после окончания ВОВ, в 1970-х годах предприятие славилось своими кондитерскими изделиями, однако после развала СССР оно оказалось заброшенным.

 

За последние несколько лет на территории завода несколько раз тушили пожар. В последний раз огонь на «Красном пекаре» вспыхнул в прошлом ноябре. Тогда возгорание произошло на одном из перекрытий.

На месте предприятия планируется возвести жилой комплекс. О том, кто станет инвестором строительства и когда начнутся работы, ничего не известно.

Ранее сообщалось, что на Петроградке снесли корпуса Левашовского хлебозавода. На его месте появится культурное пространство с помещениями для выставок и лекций.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Не просто новостройки, а комфортная среда обитания: дети ходят в садик в своем же доме, подростки учатся в школе с бассейном и экспериментальным огородом, а заброшенные здания советской эпохи возвращаются к жизни с лифтом для колясок и системой видеонаблюдения.

В историческом здании Смольного состоялась церемония чествования работников топливно-энергетического комплекса. Высоких региональных наград удостоены трое сотрудников ООО «Петербургтеплоэнерго», чья работа напрямую влияет на бесперебойное снабжение теплом Санкт-Петербурга.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.