Глава строительной компании RBI Эдуард Тиктинский пожаловался в Facebook на «градозащитный терроризм». Говорит, что не сносил блокадный хлебозавод. Раз за разом Тиктинский предпочитает наступать на старые грабли, не выстраивая отношения с градозащитниками и не информируя общественность.

«Сегодня RBI в очередной раз столкнулась с «градозащитным терроризмом». Не могу подобрать другого слова, тем более что с реальными градозащитниками, которые душой болеют за сохранение исторического Петербурга, у этих людей ничего общего нет»,
— написал Эдуард Тиктинский в Facebook.

В своем посте Тиктинский сетует на поток негатива, который обрушился на его компанию из-за строительных работ на 11-й Красноармейской улице, где стоит бывший завод «Пекарь». Надо сказать, это не первый такой случай в практике RBI.

Строительную компанию критиковали из-за сноса корпусов Левашовского хлебозавода, планов застройки Лопухинского сада. И каждый раз все происходит по примерно одной схеме: горожане видят, как сносят здания, пишут об этом в соцсетях; тему подхватывают СМИ, приходят градозащитники, а с ними и тролли, нагоняющие шуму в расчете — получить денег за молчание.

В своем посте Тиктинский возмущается, что жители и СМИ начали писать о сносе, хотя возмущаться следовало бы тем, что пресс-служба RBI не создала правильный информационный фон, который бы исключил скандал.

«Где мы ведем работы с осени прошлого года – разумеется, со всеми необходимыми документами, и не затрагивая исторических построек – они даже не входят в наш участок . … Зачем решили сыграть на чувствах, приписывая снесенным корпусам блокадное прошлое? Один из них – административное здание, два других – 1968 и 1969 года постройки, здесь по определению не могли выпекать «блокадный хлеб»»,
— пишет Тиктинский постфактум, когда скандал уже разгорелся.

Тут, естественно, возникает вопрос, отчего эту информацию нельзя было распространить заранее. Скажем, повесить баннер у стройплощадки, где написать черным по белому: сносится такой-то дом такого-то года постройки — это бы попало в видеосюжеты на телевидении и на фотографии, которые разошлись по электронным и печатным СМИ.

Обошлось бы все это в пару десятков тысяч рублей. Впрочем, как пишет Тиктинский: «к их (градозащитников) «бомбометанию из окопов» мы уже, в общем, привыкли».