Выставка «Героическая оборона Ленинграда», которая позже превратилась в Музей блокады, открылась в Соляном переулке ровно 75 лет назад — 30 апреля 1944 года. По иронии судьбы в последние дни апреля 2019 года в доме Ольги Берггольц, в котором местные жители просили создать филиал Музея обороны, открылся ресторан.

О том, что дом-памятник, в котором жила блокадная муза — поэтесса Ольга Берггольц — достоин чести стать филиалом музея в Соляном переулке, жители улицы Рубинштейна заявили вскоре после того, как идея таких филиалов была высказана петербургскими властями. Горожане написали открытое письмо врио губернатора Александру Беглову с предложением открыть филиал музея в доме №7.

«В этом доме зарождалась надежда. Это место пропитано историй и культурой военного и послевоенного Ленинграда, и именно здесь было бы самым логичным открыть филиал музея»,
— говорилось в открытом письме.

Горожане хотели не только увековечить имя Ольги Берггольц, которая своими выступлениями по радио вдохновляла голодающих жителей Ленинграда, но и сохранить дом №7, в котором она жила, от открытия очередного заведения общепита. Большое помещение на первом этаже больше подходит под музейные залы, которые рассказали бы о культурной жизни Ленинграда в блокаду, а не под ресторан, подчеркивали жители улицы Рубинштейна. Сейчас они собирают под письмом Беглову живые подписи. Их уже набралось несколько сотен.

«Подписывали и люди из других районов. Кто-то также за исторические здания борется, кто-то считает, что улица из баров в исторических домах уродует город. Похожие проблемы в Ленобласти. Одна женщина вообще по скайпу разговаривала, шла и рассказывала своим родственникам про дом Берггольц, она знает историю дома. Тоже подписала»,
— рассказал «Мойке78» о процессе сбора подписей в поддержку идеи создать музей активист улицы Александр Хитрук.

В помещении, где после нескольких лет скандального ремонта открылся ресторан, раньше работал детский сад. В него ходили многие жители улицы Рубинштейна. Теперь в этих стенах они хотят видеть памятное и для своих детей место — филиал Музея блокады.

Поддержал горожан и руководитель Санкт-Петербургской общественной организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Василий Волобуев.

«Я согласен, что работать должен не только главный Музей обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке, но могут появиться и его филиалы во всех местах, связанных с блокадной историей. Оборона и блокада были многоликими. Это и военное противостояние, и создание вооружений, и работа химиков, создававших новые продукты питания, это даже разбивка огородиков по весне. А Ольга Берггольц вообще напрямую связана с блокадой. Я не музейщик, но подчеркиваю — там, где есть связь с блокадой, нужно создавать памятные места —  филиалы большого Музея обороны»,
— заявил «Мойке78» Василий Волобуев.

Дом-коммуна инженеров и писателей на углу улицы Рубинштейна и Графского переулка был построен в 1929—1931 годах. В нем жила Ольга Берггольц — голос блокадного Ленинграда. В квартире на пятом этаже они проживала с 1932 по 1943 год.