Певцы, художники и модели не остались в стороне от трагедии в Шереметьево. Но их посты с соболезнованиями вызвали новую волну гнева. Вектор ярости переключился с людей, спасавших свои чемоданы, на звезд, которые написали хоть слово о сгоревшем самолете.

Певица Вера Брежнева, выложившая в Инстаграме фото с иллюминатором и призывом любить и спасать друг друга, получила сотни возмущенных комментариев. Ее обвинили в рекламе своей песни и незнании того, как живут обычные люди.

«Вот и живите, проповедуйте доброту в своём мирке», «И что будет? Может, безопасность вырастет в России ? Все и так знают, что надо любить ! Вот ещё бы знали , что за свои права и жизнь нужно бороться», «Такие же… спасали свои сумки… Луи витон… у меня нет ни гроша за душой и 2 ипотеки, но я бросила бы все….Если б могла спасти хоть одну жизнь»,
— писали в комментариях к посту подписчики Брежневой

Ее попросили не выкладывать фотографии из самолетов, обвинили в пафосе и фальши.

Негативно на пост о катастрофе отреагировали и фолловеры телеведущей Ксении Бородиной. Она разместила траурную открытку между фотографиями с пляжного отдыха.

«Все так легко рассуждают, сидя на диване дома или как Бородина на отдыхе в Дубаи», «Все наши соболезнования не вернут жизни погибших людей!!!! На дворе 2019 год! Век технологий! А у нас люди заживо горят!!!!»
— злились подписчики.

Некоторые предлагали ввести новые правила для провоза ручной клади и разрешать брать в салон только дамскую сумочку и мужскую барсетку.

А многодетная подписчица вспомнила, как ее семью рассадили по салону, разлучив с детьми.

«Не знала, что могут так раскидать маму и детей по всему самолету — места были так, что дети 8, 9 лет сидели по одному без меня! И на мои просьбы поменяться с рядом летевшими взрослыми людьми мне отказывали!!! Самолёт взлетал, а я плакала — мои дети сидели по одному в разных концах самолета»,
— пожаловалась Бородиной женщина.

Тема рассадки отдельно от детей в бюджетных авиакомпаниях в дни после катастрофы стоит особенно остро и упоминается многими блогерами.

Волна негатива накрыла и Ксению Собчак, которая рекомендовала подписчикам не летать на SuperJet.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Ужасная трагедия, сил всем тем,кто потерял вчера родных и близких. Невозможно смотреть эти видео и читать новости…. И еще. Никогда не летайте Su superjet. Никогда. Люди,немного знакомые с тем ,как одобрялся этот проект, давно знают ,что нельзя. И вы знайте. P.S. Компании Аэрофлот был навязан государством контракт по покупке СухогоСуперджета. В рыночных условиях никогда бы их покупать не стали. И заметьте,аэрофлот не ставит их на стратегически важные направления никогда,тк это бесконечные мелкие поломки и замены самолетов.

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

«К чему вы сейчас этот пост опубликовали?! Просто принести соболезнования нельзя было?! Вы лучше своих друзей с бизнес-класса осудите, что они свой багаж перли и время другим выйти не дали», — мгновенно отреагировали в Инстаграме.

Телеведущую и политика обвинили в дилетантских советах: «Откуда Вам, Ксения, знать про устройство самолета и его технические характеристики? Вы разве присутствовали на испытаниях или обладаете техническим образованием, чтобы рассуждать на такие темы? Не накручивайте народ!»

Не преминули подписчики вспомнить и уровень своих доходов: «Ой спасибо Вам большое, Ксения Анатольевна, низкий поклон вам за совет-то такой! «Не летайте на сухих суперджетах», а на чем же летать тогда? На своих частных?»

А вот пост супермодели Натальи Водяновой на русском и английском языках с выражением слов поддержки пострадавшим вызвал совершенно другую реакцию.

Подписчики благодарили Водянову за внимание к катастрофе и просили через ее связи продвинуть новую законодательную инициативу — запрет забирать ручную кладь во время таких аварий.

«Наташа, у меня нет таких, может, возможностей как у вас, но, может, вы как-то смогли бы донести до кого-то из вышестоящих… Пусть введут правило в самолетах, что багажные отделения в салоне самолета при чрезвычайных ситуациях, таких как эта была, и турбулентности, автоматически блокировались, и пассажиры не смогли бы сами открыть и доставать свой багаж! Если не автоматически, то хотя бы пусть будет ключ только у бортпроводников!»
— гласит самый длинный комментарий к посту Водяновой.

Остальные — короткие слова благодарности.

Напомним, самолет рейса Москва — Мурманск вернулся в Шереметьево после вылета из-за попадания молнии и совершил аварийную посадку, во время которой загорелся. Погиб 41 человек.