На майских праздниках самосвал и легковой автомобиль создавали на ЗСД аварийные ситуации. Водители в этом усмотрели признаки автоподставы. Такое нарушение безопасности, по их мнению, недопустимо с учетом стоимости проезда по магистрали.

Петербурженка Марина Красильникова рассказала о ситуации, произошедшей с ней 7 мая на ЗСД. Женщина ехала днем по пустой дороге, когда в зону её видимости попали самосвал, медленное такси и еще один легковой автомобиль. Автомобили, по её словам, вели себя неадекватно: резко тормозили, перестраивались перед другими машинами и нарушали движение по полосам.

«Почему никто не отреагировал на неадекват на дороге и намеренное создание аварийных ситуаций? За что мы, извините, платим — не входит ли сюда контроль над безопасностью на скоростной трассе?»,
— удивилась петербурженка.

Владелица авто отметила, что с неадекватным поведением на ЗСД прежде не сталкивалась. До этого момента она была уверена, что диаметр в отличие от КАД безопасен.

Как пояснили в пресс-службе ООО «Магистраль Северной столицы» (оператор ЗСД), получить записи с камер наблюдения можно по запросу правоохранительных органов. Угроза безопасности водителю может быть основанием для подачи заявления.

Подобные ситуации на магистрали стараются не допускать. Для безопасности ЗСД оборудована системой видеонаблюдения.

«В режиме 24/7 работают диспетчеры Центра управления дорожным движением. По каждому из участков отдельный диспетчер. Если происходит ДТП, сразу на место отправляется дорожный инспектор, чтобы обезопасить участников дорожного движения и остановившееся транспортное средство»,
— рассказали корреспонденту «Мойки78» в «Магистрали Северной столицы».

Без ДТП остановка на автомагистрали запрещена в целях безопасности. Если диспетчеры замечают подобное поведение водителей, они, как правило, выводят предупреждение для других автомобилистов на табло переменной информации.

О произошедшей ситуации с признаками автоподставы оператор ЗСД проинформирован.

Сообщить о ДТП, поломках автомобиля, посторонних предметах на трассе и других внештатных ситуациях на ЗСД можно круглосуточно. Звонки по вопросам на севере ЗСД принимаются по телефону + 7 (812) 320-02-47, юге — +7 (812) 647-92-36, в центре — +7 (812) 647-92-34.

Напомним, с 14 февраля 2019 года оператор ЗСД начал передавать данные о нарушениях правил дорожного движения на магистрали в Центр автоматизированной фиксации правонарушений. Другими словами, записи отправляются в ГИБДД, после чего водителям выписывают штрафы, в частности, за нарушения скоростного режима.

Ранее «Мойка78» рассказывала о том, что в Петербурге задержали предполагаемого организатора подставных ДТП.