В Петербурге в четверг, 16 мая пройдет пресс-конференция, посвященная дням города Хошимина. Событие приурочено к перекрестному году России и Вьетнама.

О программе и перспективах развития двустороннего сотрудничества расскажут зампредседателя Комитета по внешним связям Вячеслав Калганов, историк СПбГУ Владимир Колотов и представитель вьетнамской диаспоры Зыонг Ти Киен.

В этот же день в Доме журналиста поговорят о безопасности на дорогах. Эта тема особенно актуальна в преддверии начала школьных каникул.

Сегодня в городе на Неве стартует третий и последний день Международного юридического форума. После того, как мероприятие подойдет к концу, большинство участников по традиции отправятся «пошуметь» на улицу Рубинштейна, которая станет пешеходной. Речь идет о вечеринке Legal Street с музыкой и выпивкой.

В Северной столице также обсудят вопрос реформирования психоневрологических интернатов (ПНИ) Ленинградской области. Участники мероприятия расскажут об изменении правил организации их деятельности, предоставляемых услугах, перспективах развития ПНИ, а обсудят процесс реализации реформы. В нем примут участие председатель Комитета по социальной защите населения Людмила Нещадим, сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Кулагин, депутаты и члены общественной палаты.

В Таврическом дворце в четверг стартует молодежный фестиваль «СТРИЖ». Он призван мотивировать детей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям спортом. Ребята смогут продемонстрировать свои навыки и достижения. Ежегодно мероприятие собирает более 150 человек. В программе — эстафеты, аква-грим и музыкальные номера.

Там же вечером можно будет послушать орган. Перед гостями выступят музыканты из Эстонии, один из которых будет играть на скрипке. Оба они являются лауреатами многочисленных наград. Максимальная стоимость билетов равна 1800 рублей. Концерт будет длиться два часа с антрактом.

В Комитете по образованию пройдет заседание комиссии по организации отдыха и оздоровления детей. В нем примет участие вице-губернатор Владимир Кириллов. Помимо подготовки самой кампании, участники встречи затронут вопросы безопасности.

В сквере на набережной Черной речи состоится церемония награждения победителей седьмого по счету конкурса художественного слова имени Ольги Берггольц «Мы в этом городе живем». Мероприятие завершится гала-концертом. Финалисты прочтут стихи и прозу о Великой Отечественной войне. Любителей живописи ждут в Эрмитаже на выставке «Глиптика: прошлое и настоящее». Экспозицию включае в себя исторические и современные работы, а также ювелирные изделия и резные печати. Всего посетителям покажут порядка 200 экспонатов.

Кроме того, в академии Штиглица в Соляном переулке открывается четвертое Международное биеннале искусства горячей эмали «Золотая нить — дорога творчества«.

В Санкт-Петербургской академической филармонии гостей и жителей города ждут на концерт вокального ансамбля «The King’s Singers» из Великобритании. Коллектив выступит с программой «The Beatles Connection» в рамках фестиваля «Музыкальная коллекция».