На российском рынке скоро появится новая модель электрокара. По словам производителя, она будет на 99% сделана из российских комплектующих.

Новый трехдверный электромобиль получил название Zetta. Как сообщил гендиректор одноименной компании Денис Щуровский, авто появится в продаже уже в декабре и будет стоить от 450 тыс. рублей в базовой комплектации.

По словам руководителя проекта, базовая комплектация включает в себя батарею на 200 км хода и передний привод. Также машина может быть полноприводной, иметь более емкую батарею, разработаны также интересные опции.

Щуровский добавил в интервью РИА «Новости», что компания Zetta базируется на производственной площадке в центре Тольятти. По сути это стартап, его инвестировали частные лица, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы проводились при поддержке Минпромторга, а на подготовку к серийному производству было получено финансирование от Фонда развития моногородов, добавил он. Общая сумма инвестиций — 450 млн рублей.

Компания уже смонтировала несколько электрокаров. На 99% они собраны из российских деталей. Самая дорогая импортная комплектующая — китайская батарея. Ее стоимость составляет около 50% от общей стоимости машины.