06 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые придумали, как сделать помидоры вкусными

Ученые нашли способ вернуть томатам прежний вкус и аромат с помощью генной инженерии. Исследователи выяснили, что у «современных» помидоров исчезли почти 5 тыс. геном.

Покупатели в разных странах все чаще сталкиваются с тем, что на прилавках супермаркетов продают безвкусные помидоры.

Ученые проверили геном «магазинного» овоща и сравнили его с геномом диких томатов. Исследователи пришли к выводу, что первый существенного проигрывает по насыщенности вкуса и аромата.  Причиной безвкусия томатов стала селекция. Чтобы помидоры были более устойчивы к вредителям и быстрее соревали на ветках, их лишили почти 5 тыс. геном.

Это и сыграло с помидорыми злую шутку. Продукт в своем большинстве предствляет собой нечто безвкусное.

Исследователи считают, что вернуть помидорам былой аромат и яркий вкус поможет генная инженерия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.