XIV Санкт-Петербургский международный книжный салон завершил свою работу. С 23 по 26 мая Михайловский манеж и Манежную площадь посетило порядка 250 тысяч человек.

В этот раз в Книжном салоне приняли участие самые актуальные российские писатели и артисты. Свой новый роман презентовал лауреат премии «Нацбест-2019» Андрей Рубанов. Один из самых экранизированных современных российских писателей Алексей Иванов представил на Книжном салоне свою новую книгу «Пищеблок».

На презентацию нового сборника рассказов «Птичий рынок» заглянула писательница Татьяна Толстая, а встреча с актером театра и кино Олегом Басилашвили вызвала настоящий ажиотаж. Автор бестселлеров «Лавр» и «Авиатор» Евгений Водолазкин представил посетителям салона югославского и северомакедонского писателя Венко Андоновски.

Также в рамках Книжного салона прошли творческие встречи и выступления писателя Александра Цыпкина, журналистки и телеведущей Дарьи Златопольской, протоиерея Андрея Ткачева, писателя Леонида Юзефовича, главного редактора журнала «Сноб» Сергея Николаевича и других.

В этом году Книжный салон стал площадкой для обсуждения актуальных проблем книжной отрасли и встречами с зарубежными авторами. Леонардо Фредуцци, итальянский писатель и исполнительный директор Института культуры и русского языка в Риме, представил сборник рассказов римских и петербургских писателей.

Французский филолог-славист Ренэ Герра рассказал о своей новой книге «Культурное наследие Зарубежной России». Гостями Книжного салона стали канадский поэт Рэнди Коэн, цыганский писатель Вейо Бальцар, а также сербские, польские, грузинские, датские и белорусские авторы.

Кроме того, на выставке были представлены иностранные издательства. Например, на стенде социалистической республики Вьетнам, кроме книг о Хо Ши Мине, можно было обнаружить стихи Ольги Берггольц и пьесы Островского на вьетнамском языке. Также в Книжном салоне приняли участие семь белорусских издательств и книготорговые организации из Германии и Китая.

Организаторы Санкт-Петербургского международного книжного салона: Комитет по печати и взаимодействию со СМИ, Российский книжный союз, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Оператор – АНО «Петербургские медиа-проекты».