Экспертным советом особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа «Санкт-Петербург» рассмотрены и одобрены заявки на статус резидента компаний ООО «АТМ», ООО «ЭмСиЭнЭс Полиуретан РУС», ООО «Биоген» и ООО «НПЦ «ЛКТ».
В результате 4 новых и модификаций в соглашениях с ООО «Балтфарма» и ООО «ЭЛКОН» в зону планируется привлечь дополнительные 10,67 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе ОЭЗ корреспонденту «Мойки78», в результате реализации проектов в зоне будет создано 555 новых рабочих мест.
К сожалению, нам отказались открывать профиль деятельности входящих на территорию особой зоны компаний, сославшись на коммерческую тайну. Однако, проанализировав открытые данные, возможно с высокой долей вероятности предположить, что «Полиуретан» занимается производством пластмасс, «Биоген» — фармацевтической промышленностью, «ЛКТ» — производством оборудования для самолётов, а «АТМ» разработками в сфере безопасности.
Напомним, что на сегодняшний день территория ОЭЗ размещается на двух участках: «Нойдорф» (18,99 га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и «Новоорловская» (163,33 га, Приморский район Санкт-Петербурга). Её работу планируется продолжать до 2054 года.