28 Июн 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургские ученые создадут эталоны для атомных ледоколов

Ученые петербургского Всероссийского НИИ метрологии Менделеева разработают новые эталоны для лучшей управляемости кораблей и самолетов, рассказал руководитель института Антон Пронин в ходе спуска на воду ледокола «Урал».

Как сообщается на сайте Росстандарта, от точности измерения больших значений крутящего момента силы зависит управляемость кораблей и самолетов и эффективность различного оборудования для добычи полезных ископаемых.

Чтобы развивать эти отрасли нужно увеличить диапазон воспроизведения единицы крутящего момента силы как минимум в 15 раз от существующих сегодня в России возможностей. Так, это нужно для реализации газопровода «Сила Сибири» и создания современного атомного ледокольного флота.

Опытный образец комплекса планируют создать в 2021-2024 годах, но в отделе линейных ускорений, гравиметрии и угла ВНИИМ разработан прототип будущего эталона.

Также специалисты института внесли вклад в создание ледокола «Арктика», для которого разработали методику калибровки солемеров, работающих в атомных реакторах судна.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» завершает работы по строительству поликлиники для пациентов всех возрастов и детского сада в ЖК «Юнтолово». Два здания введут в эксплуатацию в 2025 году, а общее число социальных объектов в микрорайоне увеличится до семи.

Компания обновила телеком-сеть в южных и северо-западных регионах, что помогло повысить качество интернета на автодорогах. Инженеры установили новые LTE-станции в таких регионах, как Красносельский, Кировский, Московский, Пушкинский и других. Особое внимание уделили местам рядом с такими важными транспортными маршрутами, как Пулковское шоссе, ведущее к аэропорту, и другие дороги, соединяющие город с пригородами.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.