В Ленобласти чиновники намерены посчитать жителей соседних с Петербургом районах, чтобы создать рабочие места и сократить трудовую миграцию. Как именно регион собирается завлекать их работой, не совсем ясно: как сообщала «Мойка78», у правительства области до сих пор нет данных о точной численности населения.

Комитет по экономике Ленобласти предложил создать рабочие места в регионе, чтобы уменьшить поток жителей в Петербург. Для этого чиновники закажут исследование на основе данных операторов сотовой связи. Об этом 3 июня сообщила начальник департамента инвестиционной политики комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти Наталья Гершун.

По ее словам, исследование поможет понять, сколько людей ездят на работу в Петербург и каковы их профессии и специальности. После масштабного анализа область сможет предложить альтернативу внутри региона — инвесторам, которые рискнуть открыть рабочие места, обещают льготы.

Между тем у властей до сих пор нет точных данных о людях, проживающих в самом густонаселенном районе области — Всеволожском. Тем временем жители Мурино, Кудрово и Бугров все активнее просятся в состав Петербурга. Так, в Муринском городском поселении официально зарегистрировано 52 тыс. человек, при этом там сдали 73 тыс. квартир, сообщил и.о. главы местной администрации Валерий Гаркавый. По его словам, реально там живут порядка 100 тыс. человек.