В Петербурге с 3 июня запустили экскурсии в Кронштадт на яхте. Туристы смогут увидеть форты «Александр I» и «Кроншлот» — пока только с воды.

Новые экскурсионные маршруты в Кронштадт расскажут об истории военно-морской базы на острове Котлин, сообщает 3 июня комитет по туризму.

Яхта ледового класса «Баттерфляй» будет отходить от причала на набережной Макарова напротив дома №34 каждый день до конца месяца. Петербуржцы и гости Северной столицы смогут попасть на экскурсию в 12 и 19 часов.

Туристов отвезут до Кронштадта, затем яхта проследует по Кронштадтскому корабельному фарватеру с разворотом вокруг фортов «Александр I» и «Кроншлот».

Запуск экскурсий станет своего рода стартом для создания туристско-рекреационного кластера «Кронштадт. Остров фортов». Напомним, проект АНО «Остров фортов» по созданию самого крупного острова-музея в мире в скором времени презентуют на Петербургском международном экономическом форуме. Ожидается, что после его реализации туристический поток в Кронштадт вырастет с 1,5 млн в год до 5 млн.