Вооружённые силы Украины будут жёстко отвечать на любые действия со стороны ЛНР и ДНР, говорится  в заявлении пресс-службы президента Украины Владимира Зеленского.

Такая реакция последовала на якобы имевшие место быть обстрели вблизи села Новолуганского и других населённых пунктов в ночь на 7 июня, в результате которых было убито двое и ранено восемь украинских силовиков.

«Вопиющее нарушение Минских соглашений – применение артиллерии – свидетельствует как минимум о частичной потере управления и контроля над наемниками»,
– заявил Зеленский./quote_name]

В ДНР уже отреагировали на это заявление, назвав сообщение украинской стороны — попыткой скрыть военные преступления своих силовиков.

[quote_name]«Со стороны ВСУ в ночь на пятницу, 7 июня, велся массированный обстрел наших поселков — Гольмовский и Доломитный. Зафиксирован ряд прямых попаданий в объекты гражданской инфраструктуры»,
— заявил глава ДНР Денис Пушилин Донецкому Агентству Новостей.

Помимо этого, он напомнил, что на территории республики отсутствуют как российские солдаты, так и наёмники и Киев просто продолжает пытаться сделать Россию одной из сторон конфликта.

Мы в очередной раз призываем мировую общественность и западных участников переговорного процесса осудить и пресечь военные преступления Украины и решительным образом повлиять на выполнение Киевом Минских договоренностей, прежде всего по части установления перманентного перемирия!
— говорится в окончании заявления Пушилина.

Напомним, ранее «Мойка78» писала о том, что глава Украины вновь попросил США об увеличении объёмов поставок летального оружия.