В Петербурге 25 июня отроется XVIII Международный карильонный фестиваль «Музыка над городом». Жители города услышат орган, клавесин и карильон в исполнении музыкантов из четырех стран.

До 8 июля в Петропавловской крепости будет звучать карильонная музыка. Исполнители из России, Австралии, Бельгии, Ирландии дадут концерты на Соборной площади. В каждом из них будут участвовать  выпускники и студенты кафедры органа, клавесина и карильона Санкт-Петербургского государственного университета. Петербуржцы и гости города на Неве услышат уникальные мелодии, написанные специально для карильона, а также популярную классическую и фольклорную музыку в необычном исполнении.

Карильонные концерты в Петропавловке проводятся с 15 сентября 2001 года. Это стало возможным после установки на колокольне Петропавловского собора карильона.

Место выбрали не случайно — первый в России карильон с 35 колоколами привез из Голландии Петр I, выложивший за него неприлично большие по тем временам деньги. Карильон не устоял после ночной бури 1756 года, а второй прослужил почти до 90-х.

Новый Петропавловский карильон стал подарком Петербургу от правительства Фландрии и сотен спонсоров из разных стран мира. В него вошли 51 колокола, вес самого большого превышает три тонны. Такой  «колокольный орган» может «сыграть» любые музыкальные произведения – от Баха до современного джаза.