45 автовладельцев, задолжавших по государственным счетам (в частности, налоги, алименты и штрафы ГИБДД), были вычислены в ходе совместного рейда ГИБДД Всеволожского района, налоговой инспекции и службы судебных приставов. Для того чтобы опознать должника, им достаточно было увидеть номерной знак его машины.

В ходе рейда, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, был задействован специальный аппаратно-программный комплекс, устанавливающий имеющуюся у гражданина сумму долга на основании госномера его транспортного средства. При помощи него, всего за несколько часов, почти 50 машин были остановлены, а их владельцы получили квитанции об оплате и предупреждение о возможном аресте имущества и закрытии выезда из страны.

Всего было выдано квитанций на сумму около полумиллиона рублей. 6 из задержанных 45 автовладельцев расстались с деньгами на месте, оплатив задолженность на сумму более чем 150 тысяч рублей. 25 вместо предупреждения получили постановление о начале взыскания с них сумм в принудительном порядке (исполнительного производства). Двоим самым неудачливым должникам пришлось добираться домой пешком — прямо во время рейда был наложен арест на их автомобили «Камаз» и «УАЗ».