15 Сен 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Главе МИД Испании пришлось объяснить свои слова о России

Исполняющему обязанности главы МИД Испании Жозепу Боррелю пришлось дать объяснения после своего высказывания о России. Ранее он применил по отношению к стране такое определение как «старый враг».

Так, отвечая на вопрос о политических вызовах изданию Periodiсo, Боррель назвал Россию «старым врагом». После этого посла Испании Вальдеррама Пареха вызвали в МИД России.

Как заявил глава испанского МИД в новом интервью для того же издания, его слова были истолкованы неверно.

«Я сказал, что Европа видит, как ее бывший защитник — Соединенные Штаты — перестает защищать ее и как вновь появляется ее бывший соперник или враг, имея в виду СССР», — пояснил он.

При этом Боррель уточнил, что упоминал и Китай как нового системного конкурента. Он также назвал реакцию России на его высказывание «слишком острой».

Ранее в МИД РФ отреагировали на заявление советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона о новом контракте РФ с Венесуэлой на поставку оружия.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.