Жители Соляного переулка, которые уже четвертый год воюют со стихийной парковкой под окнами своих домов, получили надежду на возвращение переулку статуса пешеходной зоны. Обращения к властям всех уровней и поддержка в СМИ («Мойка78» не раз писала о проблеме Соляного) помогли привлечь внимание врио губернатора Александра Беглова.

«Вода камень точит», — говорят жители после визита в сад Даниила Гранина представительной делегации из Смольного. Вопрос о пешеходном статусе переулка от  Пестеля до Гангутской не просто назрел, а грамотно продвигался местными активистами.

Они писали в полицию, районную администрацию и правительство города, публиковали посты с ответами от чиновников в соцсетях и всегда оперативно общались с журналистами. «Мойка78» также направляла обращения, в частности, главе администрации Центрального района Максиму Мейксину. Как результат — обещание Александра Беглова рассмотреть вариант возвращения переулку статуса пешеходной зоны.

«Кажется, власти поняли, что жители устали от этой проблемы. И имидж центра города страдает»,
— рассказала «Мойке78» жительница Соляного переулка Евгения Кистева.

Она уже носила в Смольный коллективное обращение с просьбой снова сделать переулок пешеходным и спасти его от засилья припаркованных автомобилей. После визита Беглова в Центральный район и новости о том, что пешеходная зона возможна, активисты снова направили это обращение, на этот раз на страницу врио губернатора «ВКонтакте».

Жители переулка говорят, что готовы выдвигать свои идеи для того, чтобы Соляной стал не просто пешеходным, но и комфортным для горожан и туристов.

«Беглов при всём честном народе поддержал идею о пешеходной зоне, но ждет еще предложений по благоустройству. Жители будут комментировать. Нужен обязательно всесезонный, доступный, в том числе приспособленный для инвалидов, туалет, например»,
— отмечает Евгения Кистева.

Напомним, Соляной переулок стал прогулочной зоной в честь 300-летия Санкт-Петербурга. К юбилею города там провели благоустройство на 50 млн и подарили жителям место для отдыха.

Но все изменилось в 2015 году, когда с вводом зон платной парковки в центре Соляной переулок был превращен в дорогу общего пользования.

С тех пор жители Соляного переулка потеряли покой. Автомобилисты ради экономии средств стали парковать  свои машины не в платных зонах, а бесплатно в переулке: и на проезжей части в два ряда, и на тротуарах, и на газонах.

Грамотный подход: связь с чиновниками, регулярные обращения, поддержка СМИ — дали свой результат. Подействовало и то, что перед выборами к точкам напряжения в городе — особое внимание. Что-то решается одним словом, а что-то, например проблема улицы Рубинштейна, требует более сложных решений.

«Мойка78» готова оказать информационную поддержку проектам жителей города, рассказать о своей проблеме можно, прислав письмо по адресу info@moika78.ru