16 Май 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

ИП хотят заставить платить страховые взносы в размере 1% от дохода 

Правительство разрабатывает поправки к законодательству, которые вводят новый принцип уплаты страховых взносов в рамках упрощенной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

В правительстве предложили ввести схему, согласно которой с ИП будут взимать в качестве страховых взносов 1% с разницы доходов и расходов. Соответствующие поправки по поручению главы Минфина Антона Силуанова разрабатывают в Минфине, Федеральной налоговой службе, Минтруде и АО «Российский экспортный центр». Новые правила будут распространяться только на ИП, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, то есть по формуле «доход минус расход», сообщает 1 июля «Коммерсант».

Добавим, что с этого года индивидуальные предприниматели в рамках обязательного пенсионного страхования вносят в качестве страховых взносов фиксированную выплату. В этом году ее размер составил 29,3 тыс. рублей. Кроме того, ИП с доходом более 300 тыс. рублей, платят еще  и 1% от суммы дохода. Эта выплата не превышает 234,8 тыс. рублей.

В качестве альтернативы ИП может платить налоги только с доходов.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.