Генеральное консульство Польши в Петербурге сотрудничает с местной оппозицией и регулярно проводит мероприятия, мягко скажем, антироссийской направленности. Об отношениях двух стран рассуждает кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России СПбГУ Илья Ратьковский:

Современные отношения России и Польши носят напряженный внешнеполитический характер. Исторический подтекст имеется, но следует сразу отметить, что он «срабатывает» только в силу конфликта, в основе которого находятся другие основополагающие причины. Например, геополитический конфликт. В данном случае Польша претендует на лидерство в Восточной Европе. Это изначально ставит вопросы о соотношении влияния Польши и России в Прибалтике, Белоруссии, Украине. История в данном отношении — одно из оснований претензий. Не было бы конфликтов за влияние, исторические претензии были бы не столь востребованы. Так, исторически русско-турецкие отношения носили более напряженный характер, но подобных отношений в настоящее время нет. Внешнеполитические претензии Турции направлены на Юг и Юго-Восток.

Вопрос о негативном отношении поляков не столь однозначен. Речь идет об инициативах правительства, которое в значительной степени действует в русле США и проводит определенную работу в обосновании этого в прессе. Сами поляки настроены менее негативно, чем правительство. Хотя и здесь в большей степени распространены антирусские настроения.

Безусловно, уже давно трактуемая история российско-польских отношений как истории взаимоотношений небольшой независимой Польши и большого агрессивного государства России-СССР с позиции агрессии последнего имеет место. Другое дело, что это упрощение, о чем умалчивается. Так даже в ХХ веке имело место и обратная ситуация. Польша, при поддержке Франции, а также в союзе с петлюровскими войсками воевала с ослабленной гражданской войной Россией. Польша рассматривала возможность агрессии в союзе с нацистской Германией против СССР.

Сейчас Польша, в составе НАТО, перебирает возможные варианты конфликтов с Россией. Это важный момент, Польша рассматривает конфликт с Россией в составе коалиции. В этом случае силу уравниваются и с польской стороны Россия может быть «поставлена на место».

Напомню, что в Польше находились оппозиционеры, в т.ч. кавказские боевики, еще до современного размежевания. Российская оппозиция (как и белорусская) сотрудничает с Польшей. Оппозиции важна близость к границе, и она очень дорожит отношением Польши, всячески подлаживаясь под нее. Польша же использует оппозицию как инструмент давления на России. Ну и важный момент — это подчеркиваемая Польшей роль форпоста против России, что сейчас пытается обозначить Украина (куда тоже поехали оппозиционеры).

Характерно, что в истории ХХ века были моменты, когда Польша высылала оппозиционеров в случае приоритетов отношений с Россией-СССР. В начале 1920-х годов с территории Польши действовали вооруженные отряды савинковцев, совершая налеты на приграничные города СССР. Последовал протест СССР, и все савинковцы были немедленно выдворены с территории Польши. Тогда важнее для Польши были отношения с СССР. Поэтому при налаживании отношений эта ситуация исправится также быстро. Вопрос только, какой механизм этого налаживания.