Евросоюз призвал Россию признать себя виновной в катастрофе малазийского Boeing MH17 над Донбассом. А США требуют выдать виновных правосудию.

В заявлении Совета Европы отмечается, что ЕС прикладывает все усилия, чтобы установить справедливость, и приветствует возбуждение уголовных дел в отношении четырех подозреваемых. ЕС призвал Москву к полномасштабному сотрудничеству в рамках этого расследования.

В свою очередь, представитель Госдепартамента США Морган Ортагус призвала Россию обеспечить передачу правоохранителям тех людей, которых обвинили в июне голландские прокуроры.

По мнению руководителя комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого, такие призывы со стороны ЕС можно назвать циничными. По его мнению, таким образом в Евросоюзе говорят «нет» объективному и разумному расследованию, написал он в Twitter.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что что в Голландии назвали имена возможных фигурантов дела MH17.

17 июля 2014 года Boeing 777 авиакомпании «Малазийские авиалинии» летел рейсом МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Самолет потерпел крушение в Донецкой области Украины. Расследование авиакатастрофы продолжается по сей день.