Трое активистов устроили пресс-конференцию, чтобы рассказать, как им не нравится строительство нового порта в областном городе Приморске. Серьезных аргументов не нашлось, и речи недовольных изобиловали словечками «может быть», «предположительно», «наверное».

Тройка лидеров протеста — бывший чиновник Сергей Грибалев, местная жительница Мария Масленникова и юрист Евгений Баклагин. В четверг, 18 июля, каждый на свой лад они пытались объяснить, почему Ленобласти ни в коем случае не нужен новый порт.

Этот порт — «УПК Приморский» — стратегический проект, который обеспечит областной городок под названием Приморск четырьмя тысячами рабочих мест, а северо-западный регион в целом — возможностью переправлять порядка 70 тыс. тонн груза ежегодно.

Тем не менее есть те, кто против. Например, Сергей Грибалев — бывший сотрудник областного правительства, а ныне «независимый эксперт». На пресс-конференции в четверг он заявил, что строительство порта навредит экологии.

Грибалев упирал на то, что при строительстве порта будут якобы уничтожены многие редкие виды флоры и фауны. Интересно, что днем ранее глава областного комитета природных ресурсов Павел Немчинов рассказал, что по итогам проведенной экспертизы определено, что ничего редкого на месте строительства вовсе нет.

«У Немчинова нет экологического образования»,
— заявил «независимый эколог» Грибалев, который сам, будучи сотрудником администрации, занимался свалками.

Поддержал его и адвокат Международной коллегии адвокатов Евгений Баклагин. На пресс-конференции он рассказал журналистам, что якобы тщательно изучил документацию к новому порту и якобы нашел много ошибок.

Ключевое слово здесь — «якобы». Журналисты справедливо указали, что оборотами вроде «может быть», «предположительно» или «наверное» пользуются, когда нет фактов. А есть ли факты, спросили у адвоката.

«Я могу предположить, что вот это все в силу презумпции экологической опасности нанесло вред краснокнижным видам, которые там обитают. …насколько здесь нарушение уголовного законодательства допущено, следствие должно установить»,
— ответил Евгений Баклагин.

Тем временем в социальных сетях местные жители устроили голосование — кто за или против стройки. Около сотни человек проголосовали за порт. Те, кто против, стали выкладывать их данные в открытый доступ и травить.

Можно ли организовывать травлю тех, с кем не согласен, корреспондент «Мойки78» спросил у третьей активистки — жительницы Приморска и по совместительству члена Союза художников Петербурга Марии Масленниковой. Она ответила отрицательно.

Больше того, она рассказала, что среди ее соседей и знакомых в Приморске есть люди, которые ждут постройки порта, чтобы устроиться туда на работу. При этом Масленникова почему-то выразила уверенность, что из 4 тыс. запланированных мест в новом порту ни одно не достанется местным жителям.

Надо сказать, что компания «УПК Приморский» и чиновники из областной администрации за день до пресс-конференции активистов устроили свое мероприятие.

Там, как писала «Мойка78», подробно рассказали, что, во-первых, поиск сотрудников порта среди местных жителей идет уже сейчас. Во-вторых, специально для новых работников построят новый микрорайон в Приморске — современный со всей необходимой социальной инфраструктурой.

И все же активисты протестуют. Ради чего им это, завуалированно ответил Грибалев.

На пресс-конференции ему задали очевидно ангажированный вопрос: почему строители все так плохо делают? «Независимый эколог» Грибалев ответил: наверное, они не захотели тратить деньги на независимую экологическую экспертизу.