Дожди, которые обрушились на Петербург, и не справляющаяся с ними ливневка могут дать шанс городской модной индустрии и местным стилягам. В июле все сошлось — ливни и мода на сапоги до подмышек. Такие уже примерили Дженнифер Лопес, Рианна и Ольга Бузова, а теперь может надеть  каждый петербуржец — иначе по затопленным улицам не пройти.

Заводы резиновых изделий, легкая промышленность и модные кластеры, которые развивает Смольный, могут объединиться в едином порыве — создать коллаборацию и начать выпускать стильные резиновые сапоги, яркие ботфорты и принтованные заброды.

Сначала новую продукцию можно обкатать на горожанках, которые пытаются проплыть по залитым тротуарам, затем предложить рекламный контракт Ольге Бузовой.

Эта телеведущая и певица и с дождями петербургскими знакома не понаслышке, и сапоги экстремальных форм и размеров уважает. Такую обувь, плавно переходящую в одежду, звезда надевает на свои концерты.

Для мероприятий менее торжественных петербургские модельеры могут спроектировать сапоги не такого вызывающего фасона. Например такие, в которых выступала подтанцовка Бузовой на одном из концертов.

В сапогах такой модели можно, не замочив ноги, в сильный дождь отправиться даже на север Петербурга, где осадки в этом июле превращаются во всемирный потоп.

А если коллаборацию петербургских модельеров и заводов резиновых изделий проспонсирует Водоканал, то можно замахнуться на звезд зарубежных. Снять клип Рианны в лужах Петербурга — это для Водоканала продакт-плейсмент высшей пробы. К тому же Рианна к сапогам по шею вполне привыкла.

Выход на международный уровень, заказы от звезд, прямая конкуренция с дизайнерами с мировым именем — вот что может ждать петербургскую модную индустрию, если дожди и проблемы с ливневкой затянутся надолго. Запрос на высокие сапоги есть: и от мокнущих петербуржцев, и от избалованных звезд.

Ливни подтолкнут и к решению проблемы импортозамещения. Сапоги до пояса от коллаборации VETEMENTS с Manolo Blahnik стоят около 4 тыс. долларов. И это текстильная версия. А водонепроницаемые высокие сапоги петербургских производителей будут пользоваться бешеной популярностью и стоить дешевле. Даешь каждой петербурженке шанс выглядеть как Дженнифер Лопес.

А пока местная промышленность на спрос не отвечает, петербуржцам приходится обращаться за помощью к Китаю. Оттуда за несколько долларов и пару месяцев ожидания можно получить шикарные рыбацкие заброды. Не такие стильные, как ботфорты Бузовой, но вполне отвечающие реалиям лета-2019 в Петербурге.