Проект по профилактике болезней у дачников, который в июле стартовал в Петербурге, набирает обороты. Осмотр у медицинских выездных бригад уже прошли 500 человек.

Статистику представил глава Городского центра медицинской профилактики Дмитрий Ченцов. Большая часть обитателей садоводств и дачных участков прошли полный этап, включая измерение давления, тест на уровень глюкозы в крови и многое другое.

Медик отметил, что наиболее часто у пациентов встречалась избыточная масса тела. У каждого десятого уровень сахара в крови оказался повышен, передает ТАСС.

Как писала «Мойка78», проект по бесплатному обследованию в садоводствах и товариществах инициировал врио губернатора Северной столицы Александр Беглов. Многие люди летом, в том числе пенсионеры, проводят большое количество времени за городом.

В выездные диагностические бригады входят специалисты городских клиник. На осмотр к ним на выходных может прийти любой желающий. Дачникам доступна консультация стоматолога, онколога, кардиолога и других медиков.