«Мойка78» подводит итоги рабочей недели в Петербурге. Самые важные, интересные и значимые события минувших пяти дней — с 22 по 26 июля — в нашем дайджесте.

Происшествие недели

В понедельник, 22 июля, на Пулковской улице нашли труп 40-летней женщины с ножевыми ранениями. Погибшей оказалась политическая и ЛГБТ-активистка.

Полиция выяснила, что ее зарезал (не менее 8 ударов ножом в тело и голову) знакомый мужчина. Перед тем как убить женщину, подозреваемый распивал с ней спиртное. Правоохранительные органы отмечают, что погибшая вела асоциальный образ жизни. Видео из ее квартиры опубликовал Следственный комитет.

Шок недели

На днях Госдума в третьем чтении приняла закон, запрещающий продавать коллекторам долги за жилищно-коммунальные услуги. Услугами коллекторов в Петербурге, в частности, пользуется компания-поставщик электричества «Петроэлектросбыт».

«Мойка78» поинтересовалась — планирует ли она отказаться от услуг коллекторов. В «Петроэлектросбыте» заявили, что не продают задолженности коллекторам, а привлекают их по агентскому договору.

Мнение юриста по этому поводу — в нашем материале.

Судебный процесс недели

На этой неделе стоит выделить сразу несколько судебных исков, 283 штуки, если быть точным, поданные в связи с возможными нарушениями на выборах.

Иски подаются к избирательным комиссиям — муниципальным и городской — в связи с отказом зарегистрировать кандидатов в муниципальные депутаты. Подробности — по ссылке.

Событие недели

На этой неделе журналисты обратили внимание на так называемое аналитическое агентство «ТурСтат», которое регулярно выдает новости о петербургской (и не только) сфере отдыха.

Оказалось, что агентство это состоит из одного сайта без контактных данных. Расследование «Мойки78» читайте по ссылке.

Человек недели

Футболист петербургского «Зенита» Артем Дзюба 25 июля вошел в рейтинг самых успешных российских звезд до 40 лет по версии Forbs.

Дзюба занял в рейтинге девятое место с годовым доходом в 5,4 млн долларов. На первом месте оказался боец Хабиб Нурмагомедов (11,5 млн), на втором — телеведущая Ольга Бузова (4,4 млн).